МОЛНИЯ! Повышение квалификационной ставки для мортгидж стресс теста подтверждено И ДЛЯ ЗАСТРАХОВАННЫХ МОРТГИДЖЕЙ!

Бюро управляющего по финансовым институтам (OSFI) подтвердило ужесточение правил для так называемого мортгидж стресс теста с 1 июня.

По словам OSFI, новая квалификационная ставка для незастрахованных мортгиджей (с первоначальным взносом более 20%) увеличится до контрактной ставки плюс 2%, либо до 5.25% (выбирается более высокая).

Подтверждение последовало за рассмотрением OSFI предложений по повышению ставки стресс теста. Впервые идея была высказана в апреле.

В данный момент стресс тест проводится с использованием мортгидж ставки плюс 2% или пятилетней ставки Банка Канады, которая сейчас равна 4.79%. Выбирается снова-таки наиболее высокий вариант.

В релизе заместитель суперинтенданта OSFI, Бен Галли, заявил, что решение ужесточить условия поможет сократить любой финансовый риск, исходящий из сектора недвижимости.

«При сложном и временами нестабильном рынке недвижимости необходимость разумного мортгидж андеррайтинга не может быть переоценена», — считает он.

«Ставка, которая вступает в силу 1 июня 2021 года, поможет поддержать финансовую устойчивость в случае изменения экономических условий, а наше обещание пересматривать квалификационную ставку, как минимум, раз в год усилит уверенность в канадской финансовой системе».

В рамках нового сценария Бюро будет пересматривать квалификационную ставку хотя бы раз в год – в декабре. OSFI указывает, что такой выбор времени позволит откорректировать правила задолго до активного весеннего сезона продаж.

Ранняя версия стресс теста была впервые представлена в 2016 году, когда правительство хотело защититься от потенциальных ударов в сторону финансовой стабильности, спровоцированных рынком недвижимости. Затем Бюро объявило о планах пересмотреть условия стресс теста в январе 2020-ого, перенеся консультации в марте прошлого года из-за неопределённости, связанной с возможным влиянием пандемии на канадский рынок недвижимости.

ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ ДАННОЙ СТАТЬИ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ выпустило пресс-релиз, согласно которому квалификационная ставка и для застрахованных мортгиджей с 1 июня приводится в соответствие со ставкой OSFI и повышается до 5.25%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.