Фиксированные мортгидж ставки могут вырасти, но это не значит, что канадский рынок недвижимости рухнет

Существует высокая вероятность того, что оптимистичные новости о вакцине против COVID-19 от Pfizer и Moderna могут означать окончание пандемии в обозримом будущем. Однако это также может значить, что дни рекордно низких фиксированных мортгидж ставок возможно скоро будут позади.

Напомним, изменения фиксированных мортгидж ставок основываются на доходности пятилетних правительственных облигаций, которая снижалась из-за пандемии, но начала расти на волне эйфории о возможной доступности вакцин.

В то же время, это не значит, что мортгидж платежи внезапно взлетят. Это лишь говорит о том, что ожидание лучшего предложения может быть не столь желательным. Также домохозяйствам с напряженным бюджетом стоит теперь дважды подумать перед тем, как оформлять новый мортгидж.

К примеру, в случае пятилетнего фиксированного мортгиджа на сумму $500,000 с 25-летней амортизаций и ставкой 1.69% месячный платёж равен $2,043. Повышение на 0.40% увеличит платёж до $2,139. В год разница составит $1,152, а за пять лет достигнет $5,760.

Определённо пройдёт какое-то время, прежде чем доходность облигаций вернётся к отметке 1.5-1.6%, на которой она была в январе 2020 года. Когда появилась новость о вакцине, показатель за неделю вырос на 0.10% и составил 0.50%.

В начале года овернайт ставка Банка Канады равнялась 1.75%, сегодня 0.25% и Банк уже заявил, что он даже не думает о повышении ставок до 2023-го.

У центрального банка есть необходимые инструменты для удержания ставок низкими, и, по словам старшего экономиста CIBC, Эйвери Шенфелда, Банк будет использовать их до того, как экономика постепенно начнёт возвращаться к норме после распространения вакцины.

«В следующие пару месяцев обещание центрального банка удерживать ставки на низком уровне в сочетании с его скупкой облигаций, направленной на сдерживание роста ставок во время необходимости в экономической помощи, должны не дать доходности пятилетних канадских облигаций резко взлететь», — говорит Шенфелд.

По его мнению, из-за постепенного сокращения покупок облигаций после введения вакцины рынок недвижимости столкнётся с более высокими ставками, однако он также сможет извлечь пользу из более сильного рынка труда.

Большинство канадских рынков недвижимости показывают невероятно высокую активность. Цены и продажи превысили все ожидания. Более высокие процентные ставки обычно охлаждают такие рынки, но старший экономист ВМО, Дуг Портер, считает, что мы ещё не достигли этого этапа.

«Изначально доходность облигаций подскочила после недавней новости о вакцине, однако рост уже несколько замедлился из-за суровой зимы, с которой придётся столкнуться мировой экономике», — считает Портер.

«Во-первых, доходность канадских пятилетних облигаций выросла всего на 0.04% до 0.44% по сравнению с уровнем, зарегистрированным до новости о вакцине. Одно лишь это не сможет оказать значительное влияние на рынок недвижимости».

Портер также предполагает, что разработка вакцины постепенно приведёт к росту доходности облигаций, мотивируя и поддерживая восстановление.

«Но даже к концу 2021-го мы предвидим повышение лишь на 0.20-0.25% от текущего уровня. Хотя это и окажет скромное давление на рынки недвижимости, этого определённо недостаточно для кардинальной смены курса», — говорит он.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.