10 Марта 2011
В одном из исследований профессор университета Ryerson, Дэвид Амборски, заявил, что в сумме все дополнительные административные платежи увеличивают стоимость дома на $30,000-$50,000.
Оквил возглавил список регионов с наиболее завышенными сборами – здесь к цене на отдельный или смежный дом добавляется в среднем $50,458. Недалеко от Оквилла оторвался и Маркхам — $46,457. Далее следует Милтон — $43,399, Ньюмаркет — $41,528, Вон — $41,245, Берлингтон — $40,181 и Брэмптон — $40,180.
Для того, чтобы объективно оценить ситуацию, в отчёте указываются средние суммы административных сборов в других регионах: в Большом Ванкувере — $23,418, в Калгари — $7,475, а в Эдмонтоне — $1,425. В США данный показатель равен $8,328. Наиболее «дорогим» штатом является Калифорния: $21,648.
По данным отчёта, хотя большая часть платежей и сборов оплачивается напрямую строительными компаниями, они, в результате, перекладываются на конечного потребителя и входят в общую стоимость покупки.
«Мы понимаем, что правительству необходимы деньги для финансирования инвестиций в инфраструктуру, но это не должно делаться за счёт уровня доступности недвижимости», — говорит Ричард Лиолл, президент RESCON.
Отчёт также предлагает множество альтернативных вариантов решения вопроса, например, повышения налогов на имущество или введение дополнительных налогов на стоимость земельной собственности.