23 Сентября 2019
После многих положительных бесед с партией за последние дни и месяцы организация рада видеть, что её рекомендации были официально включены в платформу Консерваторов.
Уже подтверждено, что в контексте данных заявлений покупатели первой недвижимости определяются так же, как и в случае плана помощи покупателям первого жилья. Есть небольшие аспекты определения, требующие уточнения, однако МРС гордятся тем, что смогли помочь. Организация с нетерпением ждёт последующего сотрудничества с членами партии, которые разрабатывают крайне необходимые меры для существующих и будущих канадских домовладельцев.
В то же время, сегодняшние проблемы не заканчиваются с этим заявлением. Настоятельно рекомендуется обсудить все актуальные пункты с вашими местными кандидатами лично, в социальных сетях или любым другим способом. Зная, что доступность жилья без сомнения является важным пунктом федеральных выборов, мы предлагаем задавать следующие вопросы по данной теме непосредственно кандидатам в вашем округе, которым вы симпатизируете:
- Поддерживает ли ваша партия сокращение квалификационной ставки мортгидж стресс теста, которая сегодня составляет 5.19%, несмотря на наличие на рынке пятилетней ставки ниже 3%? Если да, что ваша партия считает приемлемым уровнем для стресс теста. Если нет, попросите партию описать её альтернативный метод в этом вопросе.
- Поддерживает ли ваша партия отмену стресс теста для заёмщиков, которые успешно выплачивали свой мортгидж на протяжении всего последнего срока контракта и теперь хотят обновиться с другим финансовым институтом? Если нет, попросите партию описать её альтернативный метод в этом вопросе.
- За первый год работы вернёт ли ваша партия 30-летний амортизационный срок для покупателей первой недвижимости с застрахованным мортгиджем? Если нет, включает ли платформа альтернативный вариант предоставления дополнительных финансовых опций, помогающих канадцам среднего класса. Или же ваша партия считает, что рынок недвижимости сегодня находится в хорошо структурированном состоянии и не требует изменений? Попросите рассказать об этом более подробно.
- Как ваша партия будет поддерживать или мотивировать строительство новых объектов во избежание резкого роста цен, спровоцированного недостаточным рыночным предложением?
- Какие еще меры в платформе вашей партии касаются проблем рынка недвижимости и ипотечного кредитования, озвученных ассоциацией мортгидж брокеров и их клиентами?
Данные вопросы, среди прочих, были официально отправлены в штабы федеральных партий, занимавших места в Палате Общин в августе 2019 года. МРС поделится официальными ответами, как только их получит.
Напоминаем, выборы состоятся 21 октября — обязательно проголосуйте!