11 Сентября 2019
Около 70% респондентов считают, что правительству стоит сфокусироваться на покупателях первой недвижимости. По мнению 48% участников опроса, помощь может представлять собой послабление стресс теста для покупателей-новичков. Тем временем, 47% уверены, что такой послабленный режим должен касаться всех покупателей, а 38% и вовсе хотели бы отмены стресс теста.
В прошлом месяце главный экономист ВМО Дуглас Портер предупредил, что с учетом текущих тенденций более значительный риск для канадского рынка представляет собой не обвал на рынке недвижимости, а возвращение к резкому росту цен.
Причиной тому стал тот факт, что, хотя процентные ставки ниже 2% и помогают заемщикам, это также может привести к обновлённой волне спекуляции среди состоятельных иностранцев, извлекающих выгоду из канадских рынков недвижимости.
«Канадскому правительству стоит рассмотреть другие варианты контроля рыночной спекуляции (особенно со стороны других стран) в условиях, при которых процентные ставки остаются ниже инфляции или даже ниже нуля», — добавил Портер.