7 марта 2019
Не очень хорошие показатели означают, что экономика, скорее всего, покажет более слабые результаты в первой половине этого года, чем Банк Канады ожидал ещё всего лишь 2 месяца назад, считает Паттерсон. Тем не менее, она назвала данные «смешанными» и указала, что экономика может восстановится позже в 2019 году, поддерживаемая сильным рынком труда. В январе центральный банк прогнозировал восстановление экономического роста во втором квартале этого года.
«Хотя мы поняли, что экономика в конце прошлого года была близка к спаду, оказалось, что этот спад может продлиться дольше, чем мы предполагали», — считает Паттерсон. «Однако мы всё равно думаем, что рост канадской экономики усилится позже в этом году благодаря сильным показателям рабочей занятости и растущим зарплатам».
В то время как некоторые экономисты всё ещё прогнозируют повышение ставки в этом году, инвесторы считают, что у снижения ставок больше шансов.
Паттерсон дословно повторила заявление о том, что экономика нуждается в стимулировании, а вопрос будущего повышения ставок оказался крайне неопределённым.
В своём отчёте экономического прогресса Банк Канады стремится пролить свет на обсуждение ставки, которое следует за оглашением банковского решения, не сопровождающегося новыми прогнозами.
По словам Паттерсон, замедление канадского роста было более острым и масштабным, чем ожидалось. Оно появилось даже вопреки сильному росту рабочей занятости и заработных плат. Хотя слабые показатели в энергетическом секторе были ожидаемыми, другие сегменты оказались неожиданно слабыми.
Паттерсон также выделила некоторые положительные пункты, включая шестипроцентный рост в экспорте услуг и небольшое увеличение роста объемов ипотечных кредитов.
В вопросе потребления один фактор, спровоцировавший снижение расходования, может быть связан со слабой активностью продаж на рынке недвижимости, однако центральному банку необходимо больше данных для более точного определения всех факторов.