15 Августа 2018
В результате, объёмы кредитования сократились, а некоторые канадцы были вынуждены и вовсе покинуть рынок.
Цены на жильё в июле слегка увеличились, однако объёмы продаж сократились за год на 1.3%. Тем не менее после крупного спада в начале года продажи уже третий месяц подряд растут.
По мнению Дуга Портера из Банка Монреаля, указанные результаты свидетельствуют о так называемом «идеальном рынке».
«Главное в данном случае – это то, что рынок недвижимости перестал быть основным источником беспокойства для правительства. Он и не перегретый и не чрезмерно охлаждённый. Как минимум, пока», — пояснил Портер.
Однако CREA считает, что средние цифры не являются наиболее точным показателем цен на недвижимость, так как их сдвигают вверх крупные города, например, Торонто и Ванкувер, а также определённые виды жилья. Именно поэтому используется индекс цен на недвижимость по системе MLS – более надёжный показатель рынка, исключающий все варианты резкого колебания.
Согласно данному индексу, цены на жильё в Канаде за год несколько увеличились: в июле рост составил 2.1%.
Рынки Британской Колумбии продолжают демонстрировать наиболее стремительные повышения: 6.7% в Большом Ванкувере, 13.8% в Долине Фрейзер и 8.2% в Виктории.
Цены в Большом Торонто уменьшились за год на 0.6%. Тем временем, Оттава показала увеличение на 7.2%, а Монреаль – на 5.7%.
«Июль был хорошим месяцем для рынка недвижимости, так как продажи выросли третий месяц подряд параллельно с увеличением цен», — заявил Риши Сонди, экономист банка TD. «Это усилило нашу веру в то, что рынки начали восстанавливаться после введения более строгих правил ранее в этом году».