26 мая 2010
До недавнего времени экономисты были уверены в том, что 1 июня ставки повысятся: причиной тому стали отчёты о слишком высоком уровне развития канадской экономики. Но эта уверенность сильно пошатнулась после новости о европейском кризисе. ОЭСР, в свою очередь, считает, что центральный банк должен действовать без замедлений и повысить ставки.
«Банку Канады стоит начать приводить свою политику процентных ставок в норму, а также ужесточать её на протяжении 2010-2011», говорится в экономическом отчёте.
В отчёте не упоминается о том, как европейская ситуация, отрицательно повлиявшая на фондовую биржу, канадский доллар и цены, может отразиться на будущем Канады.
Всё это пошатнуло уверенность в том, что во вторник ставки поднимутся. Теперь многие сомневаются в этом: возможно, центральный банк решит подождать до следующего собрания в июле.
«Следующее собрание Банка Канады во вторник станет решающим», — заявляют экономисты Банка Новой Шотландии. «Мы всё-таки думаем, что они поднимут ставки на 25 базисных пунктов, но вероятность этого, на наш взгляд, упала до 65%»,
ОЭСР также увеличили свой прогноз относительно развития канадской экономики до 3,6% в этом году и 3,2% — в следующем.
Экономика Канады «решительно» восстанавливается после рецессии за счёт повышения активности в сфере торговли и финансовой политики. Темпы восстановления, предположительно, замедлятся, т.к. политика стимулирования и поддержки сокращается, а население больше экономит.
Уровень безработицы должен и дальше падать, а давление инфляции — уменьшаться, говорит ОЭСР.
Но всё же высокий уровень задолженности населения Канады «является причиной риска в будущем», предупреждают в отчёте.
Правительство должно сократить стимулирующие меры, чтобы избежать избыточной активности экономики, заявляют ОЭСР. Необходимо огласить все важные детали будущей финансовой консолидации, сфокусироваться на сокращении расходов и начать структуризацию реформ, необходимых для всего этого.